Кришначандра Даса – Вриндаван: Вскоре после того как Его Божественная Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрила Прабхупада вошел в самадхи лилу, в 1977 году, 11 из его старших учеников и членов Джи-Би-Си которые занимали официальную позицию представителей Его Божественной Милости в 1-й и 2-й духовных инициациях [согласно Документу 9-ого июля], не имея определенных полномочий, и не получа указа Его Божественной Милости объявили себя чистым преданным Господа и насильственно присвоили себе звания, роли и функции ачарьев и инициирующих духовных учителей ИСККОН.

За несколько месяцев до ухода Шрилы Прабхупады, он подписал документ чтобы формализовать процесс инициации и позволил некоторым из его учеников действовать от его имени в качестве егопредставителей в процессе инициации, для его общества ИСККОН. Этот документ известен как Документ 9-ого июля.

Долг этих 11 учеников, как это описано в документе, 9-ого июля, был «действовать как ритвик представитель ачарьи с целью проведения инициации, обе, как первой, так и второй» и не были даны никакие другие, “особые” обязанности или права. Ниже приводится разборка деталей содержащихся в документе для легкости чтения.

1. Теперь, когда Шрила Прабхупада назвал их представителями президенты храмов могут отныне посылать рекомендации для первой и второй инициации любому из тех одиннадцатипредставителей кто ближе всего к храму.

2. После рассмотра рекомендации, эти представители могут принять преданного как инициированного ученика Шрилы Прабхупады, дав духовное имя, или, в случае второй инициации, начитая шнур Гаятри так же, как делал Шрила Прабхупада.

3. Имя нового инициированного ученика должно было быть отправлено представителем, который принял его или ее к Шриле Прабхупаде, и включено в книгу “инициированых учеников” Божественной Милости.

Роль президента храма также включена в документ 9-ого июля:

“После того, как президент храма получает письмо от этих представителей давая духовное имя или шнур, он может выполнять огненую ягью в храме, как делалось раньше”.

В основном долг “представителя” был действовать согласно его официальному полномочию, и официально принимать, давать имена и записывать любых кандидатов, которые были рекомендованы местным президентом храма на инициации в то время как Шрила Прабхупада отсутствовал. Президент храма делал остальное. Документ 9-ого июля не уполномачивал “представителей” делать что-то еще.

Как это было бы, если перевести на практику. Если, скажем, ритвик представитель Шрилы Прабхупады жил во Вриндаване в то время как кандидат на инициацию член храма Дели. Презедент храма Дели послает рекомендацию представителю во Вриндаван, который дает кандидату имя или начитывает брахманский шнур. После этого представитель записывает имя в книгу учеников Шрилы Прабхупады, а остальное, включая церемонию делается президентом храма. Это давло Шриле Прабхупаде свободно писать и работать над проповеднической деятельностью.

Документ 9 июля не уполномачивал их как представителей Шрилы Прабхупады; вмешиваться в процесс и убирать роль президента храма в инициации, который был признан Шрилой Прабхупадой, а затем занимать место Брахмана и председательствовать на ягье, чтобы лично инициировать бхакту.

Этот дакумент также не давал им или кому-либо еще, право выступать в качестве ритвика гуру и лично инициировать кандидата от имени Шрилы Прабхупады. Он всего лишь уполномочил определенное число преданных действовать в качестве представителей Шрилы Прабхупады выполняя более или менее бюрократическую функцию в процессе инициации.

Они были всего лишь ритвиками “представителями” Ачарьи [Шрилы Прабхупады] с целью иницировать, и никогда не назывались, или рассматривались как ритвики гуру Шрилы Прабхупады. Они просто официально представляли Шрилу Прабхупаду, когда он не мог присутствовать, так как общество росло по всему миру и Шрила Прабхупада не мог присутствовать везде одновременно.

Быть “представителем” не означает, быть гуру в любом виде или форме этого слова. Представитель это человек, который представляет чью-либо политику или цели, или выступает в качестве его лица. Представитель представляет кого-либо по определенной причине. Если представитель представляет Шрилу Прабхупаду на телевизионном интервью это не означает, что представитель олицетворяет Шрилу Прабхупаду во время или после собеседования, и ведет себя, как будто он и есть Шрила Прабхупада. Они просто представляли Шрилу Прабхупаду по определенной причине, не больше и не меньше.

Идея о том, что ритвик представитель Шрилы Прабхупады является ритвиком гуру и фактически инициирует преданных от имени Шрилы Прабхупады, является ошибочной.

Если нет указа отменяющего этого мандат Шрилы Прабхупады, придется поверить, что эта система была основана Шрилой Прабхупадой, и должна была выполнятся, когда он не мог физически присутствовать, чтобы инициировать преданных, и, следовательно, по-прежнему применима.

Ритвики представители продолжали бы, то что было установленно Шрилой Прабхупадой, и не принемали бы фактического участия в инициации кроме того, что указано в документе 9-ого июля.

Джи-Би-Си назначали бы старших мужчин, по мере необходимости, действовать в качестве ритвиков представителей Шрилы Прабхупады, в процессе инициации, президенты храмов заботились бы обо всем остальном.

Эта система эффективно устраняет, беспакойства о том что представитель станет олицетворять Шрилу Прабхупаду, и начнет заводить своих собственных учеников, являются ли они его ритвик учениками или учениками дикша. И ни у кого не будет возможности, стать чьим-либо еще учеником, так как они будут учениками Шрилы Прабхупады, в соответствии с документом 9-ого июля.

Несмотря ни на что – ритвик или назначеный дикша-гуру – не один человек являющийся баддха дживой, и не находящейся на платформе уттама, не способен противостоять соблазну поклонения, славы, власти и уважения, которые приносит этот высокий статус. НИКТО! Мы должны признать, что наша обязанность, наша Сева, наша роль в ИСККОН под покровительством Шрилы Прабхупады действовать в качестве проповедников в соответствии с нашей настоящей адхикарой.

По сей день GBC, как тело, использует свою позиционную власть, как менеджеры ИСККОН, чтобы продолжать, и решительно поддерживают еретические философские отклонения, которые 11 первоначальных узурпаторов наложили на ИСККОН Шрилы Прабхупады, утверждая, что роль дикша-гуру является открытой для любого кого они считают нужным, и продолжают назначать все больше и больше неквалифицированных, каништха адхикара преданных, на роль и функции дикша-гуру.

Таким образом, они классифицировали Его Божественную Милость А.Ч. Бхактиведанта Свами Шрилу Прабхупаду просто как “выдающегося” шикша-гуру ИСККОН, тем самым лишив его первенствующее положение как единственный дикша-гуру ИСККОН. (В соответсвии с Резолюцией Джи-Би-Си 1998 404 [Видение и цель] Определения гуру и Дивья Джнана)

Тем не менее, в документе 9-ого июля четко говорится, каким процесс инициации должен быть, когда Его Божественная Милость не присутствует физически. Единственное разногласие это то, что преданный-неофит ошибочно считает, что душа умирает, когда умирает тело, и душа вайшнавов также может умереть, и что они больше не являются функциональными в смысле предоставления дикши или трансцендентного знания, дивья гьяна, так как они мертвы.

Однако, будучи “преданным Бхагаватой” воплощенным в своих трансцендентных книгах, которые обеспечивают как и “книгу Бхагавата» и «преданного Бхагавата ‘; через комментарий Шрилы Прабхупады, Шрила Прабхупада всегда с нами и наставляет нас так же и Кришна с нами через книгу Бхагавата. Те, у кого не достаточный запас знаний или кто завидует по природе не могут понять эти темы.

“Есть два типа бхагавата, а именно, книга Бхагавата и преданный Бхагавата. И оба бхагавата компетентные средства, как они оба так и один из них может быть достаточно хорошим, чтобы устранить препятствия. Преданный Бхагавата так же хорош, как и книга Бхагавата, потому что преданный Бхагавата ведет свою жизнь с точки зрения книги Бхагавата и книги Бхагавата полна знанияи о Личности Бога и Его чистых преданных, которые также являются бхагаватами. Бхагавата книга и человека идентичны.

Преданный Бхагавата является прямым представителем Бхагавана, Личности Бога. Так как, удовлетворяя преданного Бхагавата можно получить благо книги Бхагавата “[Шримад Бхагаватам песнь 1: Chapter Two, текст 18].

Так что мы все можем перестать мечтать быть дикша гуру, или ритвик гуру и позволить чистому преданному, шуддха бхакте, Махатме, Пандиту, преданному Бхагавата, седьмому Госвами, джагат гуру и дикша-гуру ИСККОН,или нашему парампара гуру Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанте Свами Шриле Прабхупаде быть тем, кто он есть – божественным представителем Верховной Личности Бога Шри Кришны.

Мы, с другой стороны “представляем” Шрилу Прабхупаду и являясь таковыми смиренно проповедуем славу святого имени и выполняем наш долг, как это предписано Его Божественной Милостью А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой.

Вся слава Шриле Прабхупаде!

Ваш в служении Шриле Прабхупаде

Кришначандра даса